Viva a experiência de surfar nas Maldivas!

Reproduzir vídeo

monte seu pacote personalizado

SUAS VIAGENS DE SURF NAS FÉRIAS VALEM MUITO!

Faça suas viagens de surf com a segurança de quem é especialista no destino.

Há 15 anos no mercado do turismo, nos orgulhamos em ter uma equipe especializada em viagens de surf, oferecendo os melhores roteiros e dicas de surf para cada destino.

Clique no botão abaixo e solicite um pacote personalizado para você.

Erro: Formulário de contato não encontrado.

jQuery("#bt_pct_personalizado a").click(function(e){jQuery("#form_pct_personalizado").removeClass("ocultar"); });
Surf Camp - Intermediário

RECEBA O GUIA DA COSTA RICA
NO SEU E-MAIL

Cadastre-se para receber o e-book da Costa Rica e conhecer as principais ondas, dicas de surf e pacotes para este destino Pura Vida.

Sobre nós

A Surf Trips é o setor especializado em viagens de surf do Grupo RZ Turismo.

Nossos agentes de viagens de surf são especialistas em diversos destinos como: Maldivas, Costa Rica, El Salvador e Nicarágua. 

Desde 2006, oferecemos os melhores roteiros e dicas de surf para ajudar você a realizar a surf trip da sua vida. Temos orgulho em dizer que mais de 10 mil pessoas já fizeram suas viagens de surf conosco.

O que nossos clientes estão dizendo

Veja as vantagens de ter um atendimento personalizado com uma agência
especialista em viagens de surf.

Equipe

Leonardo Kaster - Surf Trips

Leonardo Kaster

Diretor Operacional
leonardo@rzturismo.com.br

Guilherme Zancan - Surf Trips

Guilherme Zancan

Diretor Geral
guilherme@rzturismo.com.br

Ronald Zancan - Surf Trips

Ronald Zancan

Diretor de Marketing
ronald@rzturismo.com.br

Vinicius Medeiros - Surf Trips

Vinicius Medeiros

Gerente Surf Trips
vinicius@rzturismo.com.br

Diego Valente - Surf Trips

Diego Valente

Agente especialista Surf Trips diego@rzturismo.com.br

Fernando Silveira - Surf Trips

Fernando Silveira

Agente especialista Surf Trips
fernando@rzturismo.com.br

Gabriel Castgliola - Surf Trips

Gabriel Castigliola

Agente especialista Surf Trips
gabriel@rzturismo.com.br

Marcelo Campo - Surf Trips

Marcelo Carmo

Agente especialista Surf Trips

Felipe Aguiar - Surf Trips

Felipe Aguiar

Agente especialista Surf Trips
felipe@rzturismo.com.br

Ricardo Basso - Surf Trips

Ricardo Basso

Marketing
neco@surftrips.com.br

Rafael Bianchessi

Agente especialista Surf Trips
surfcamp@surftrips.com.br

Fabio Alampi

Financeiro
financeiro@rzturismo.com.br

Michele Massim

Agente especialista Patagônia
michele@rzturismo.com.br

Ursula Missagia

Agente operacional
ursula@rzturismo.com.br

Patricia Adornes

Atendimento ao cliente
patriciad@rzturismo.com.br

Nathalia Fornari

Marketing
nathalia@rzturismo.com.br

Pedro Colonia

Diretor Comercial pedro@rzturismo.com.br

Perguntas Frequentes

Como funcionam os pacotes de viagens de surf da agência?

Todo o atendimento da nossa agência é feito por um especialista em viagens de surf que identifica o perfil de cada cliente, analisando o nível de surf, época da viagem, destino pretendido e etc. Todos os pacotes são personalizados de acordo com a demanda. Nossa equipe é formada por surfistas que conhecem as regiões oferecidas por nós.

Como planejar uma surf trip?

Comece pelo tipo de onda que quer pegar, qual clima e temperatura da água que você procura no seu destino. Qual período gostaria de viajar. Procure dicas de amigos e surfistas que já viajaram para alguns lugares para lhe ajudar. Procure uma agência especializada em viagens de surf para lhe dar as melhores dicas e lhe colocar no melhor local e época para o seu nível de surf.

O que levar para uma viagem de surf?

Leve duas ou três pranchas para caso o mar varie muito de tamanho ou quebre algumas delas. Embale elas muito bem em sua capa, protegendo principalmente o bico, rabeta e bordas. Dois leashs com diferentes espessuras e mais um leash reserva na espessura que você usa no dia a dia. Um kit conserto para prancha e uma fita tape são sempre bem-vindos para um conserto de emergência do equipamento. Protetor solar, chapéu ou boné para se proteger do sol são itens essenciais. Repelente e um adaptador de tomadas também são itens de muito valor na hora que os mosquitos começam a aparecer e na hora de carregar o telefone ou computador.

Quais as melhores viagens de surf para surfar com água quente?

Os países da América Central como El Salvador, Costa Rica e Nicarágua são os mais procurados para viagens de surf com água quente. No Oceano Índico, Maldivas e Indonésia são dois destinos espetaculares com água e temperatura ambiente bem quentes.

Quais os destinos mais procurados para viagens de surf?

Na América Latina temos Peru, Costa Rica, El Salvador e Nicarágua. No Oceano Índico temos Indonésia e Maldivas. Austrália e Estados Unidos (mais especificamente Califórnia) são lugares que respiram surf, onde está o berço da indústria e têm altas ondas.

Tem outras dúvidas?

Fale com um especialista

Porto Alegre: (51) 2797 0434
Florianópolis: (48) 3380 9429
São Paulo: (11) 4063 3940
Rio de Janeiro: (21) 4063 5153
Curitiba: (41) 4063 9644